Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рождественские гуляния и музыка Чайковского: афиша Ставрополя в январе

Культура В регионе
Рождественские гуляния и музыка Чайковского: афиша Ставрополя в январе Фото: ставрополь.рф
Где горожанам культурно отдохнуть в новогодние выходные и после них.

Афиша в начале января традиционно не богата на культурные мероприятия. Для малышей на основных сценических площадках города продолжатся новогодние спектакли-утренники. К ним добавится балет Чайковского «Щелкунчик» в исполнении творческих коллективов из Москвы на двух площадках: в театре драмы и Дворце детского творчества. Опытные ставропольские зрители могут проявить внимание к «Щелкунчику» в ДДТ скорее с позиции «как же им это удастся технически?», поскольку насчет готовности сцены дворца к полномасштабным балетным постановкам возникают большие вопросы.

7 января ставропольцев приглашают принять участие в народных гуляниях на площади Ленина и в парке Победы. Рождество можно будет также провести на арт-заваленке «На пороге праздника…» в краевой научной библиотеке имени Лермонтова. В музеях города посетителям расскажут о традициях и особенностях праздника. В краеведческом музее-заповеднике продолжат работу выставки: «Новый год по-советски», «Герои земли Ставропольской» и «ИзобретариУм» с макетами удивительных творений Леонардо да Винчи, Тесла, Ньютона и других легендарных изобретателей.

В музее изобразительных искусств внимание привлекают две экспозиции: «60 лет – между вчера и завтра» Виктории Аксировой (Нальчик) и «След в след. Художники семьи Кузнецовых». Кстати, Евгений Кузнецов в начале января планирует открыть собственную выставку «Танго-живопись» и в художественной галерее Паршин.

Любителям эстрады в январе не стоит ждать приезда в Ставрополь звезд первой величины. Зато ожидаются концерты Игоря Саруханова во Дворце детского творчества и Ярослава Сумишевского во Дворце культуры и спорта. В нем же 5 января состоится шоу «Однажды в России», а 23 января – концерт духового оркестра имени Осиновского «Ритм 2020».

Музыкальный бренд Ставрополя – творческое объединение «Аккорд» представит публике несколько рождественских программ. 16 января в органном зале детской музыкальной школы № 1 можно будет услышать «Мелодии рождества», а 30 января – «Зимнюю круговерть (нескучную классику)». В музее изобразительных искусств камерный ансамбль «Элегия» 12 января приглашает на рождественские встречи, а 26 января – на концерт «Сердце, тебе не хочется покоя», посвященный 120-летию со дня рождения Исаака Дунаевского.

Ко дню рождения Петра Чайковского приурочено выступление симфонического оркестра, камерного хора и солистов филармонии, которое состоится 29 января. Шедевры классической музыки можно будет также услышать 26 января в картинной галерее пейзажей Павла Гречишкина на очередном концерте квартета «Классик».

Праздничную рождественскую программу подготовила Ставропольская и Невинномысская епархия. В начале января в Казанском кафедральном соборе пройдет традиционный рождественский хоровой фестиваль, а 5 января планируется паломническая поездка по храмам Ставрополя.

В январе продолжится работа ледовых катков на площади Ленина и в парке Победы. Там же ожидается грандиозное празднование Татьяниного Дня, в котором по сложившейся традиции примут участие студенты вузов и колледжей Ставрополя.

6+
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2