Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рухнувшую стену Дербентской крепости начнут восстанавливать 20 ноября

Культура В регионе
Рухнувшую стену Дербентской крепости начнут восстанавливать 20 ноября
Минкультуры РФ подготовит план ремонтных работ.

В Дербент 18 ноября приехал первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. Он осмотрел рухнувшую Южную крепостную стену и поручил подготовить дорожную карту ее восстановления. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Дербента.

План подготовят в двухнедельный срок. В него войдут не только ремонтные работы, но и мероприятия по дальнейшему сохранению крепости.

«В первую очередь, необходимо предотвратить дальнейшие динамические разрушения, оградить участок и обеспечить безопасность. Параллельно с этим будет вестись разработка проекта реставрации, а после этого займемся реализацией комплекса научно-реставрационных работ», - сказал Обрывалин.

Ремонт разрушенной стены начнется уже на текущей неделе. 20 ноября для этого приедут специалисты, а необходимые документы будут готовить параллельно. Полностью все работы планируется закончить к концу 2022 года.

Напомним, Южная крепостная стена Дербентской крепости рядом с воротами Орта-Капы частично обрушилась в ночь с 16 на 17 ноября. Древняя кладка размокла из-за долгих проливных дождей. В последний раз капитальную реставрацию крепостных стен проводили в 1965 году. В 2006 и 2015 годах удалось только частично закрепить самые аварийные участки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2