Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С заброшенного чердака в экспозицию: Ставрополь увидит уникальные фотографии царской семьи

Культура В регионе
С заброшенного чердака в экспозицию: Ставрополь увидит уникальные фотографии царской семьи
Они будут переданы музею-заповеднику имени Прозрителева и Праве.
Ставрополь, 8 февраля. /Кавказ Пост/.  Исторические реликвии были ранее случайно обнаружены в Ессентуках во время ремонта кровли в здании отдела № 26 Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Это было в августе прошлого года, а 21 февраля года текущего состоится торжественная передача фотографий в фонды музея-заповедника. 
На кадрах запечатлены дочери последнего российского императора Николая II c офицерами Собственного Его Императорского Величества Конвоя, наследник престола Великий князь Алексей Николаевич, а также сам император на прогулке с детьми и офицерами свиты. Почти на всех фотографиях имеются подлинные дарственные надписи и пометки, сделанные Великими княжнами.
Эксперты говорят, что снимки были сделаны в трагический для страны период с 1914 по 1917 годы. Фотографии исследовала зам руководителя Управления Федерального казначейства по СК Вера Самарина. Она выяснил, что один из офицеров на фото – Анатолий Федюшкин, выходец из старинного казачьего рода, представители которого издавна жили и занимались хозяйственной деятельностью на КМВ. 
Теперь снимки будут постоянно храниться в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и скоро предстанут перед широкой публикой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2