Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сенатор Каноков выделил гранты десяти победителям благотворительного конкурса в КБР

Культура В регионе
Сенатор Каноков выделил гранты десяти победителям благотворительного конкурса в КБР Фото: t.me/aheku
Многим понравились футболки с изображениям героев нартского эпоса.
Сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков объявил в прошлом году конкурс предпринимательских проектов для поддержки малого бизнеса StartUp 5642. В нём могли принять участие любые жители республики.
В состязании приняли участие 160 проектов, из которых было отобрано 143. После этого все желающие могли проголосовать за понравившийся.
И вот теперь объявлены имена десяти победителей конкурса. Каждый из них получит от Канокова финансовую поддержку для реализации своего проекта.
Одной из Илона победительниц конкурса стала Илона Жилова. Её проект «Адыгские мотивы в индустрии моды» получит грант в размере 250 тысяч рублей.
Девушки захотелось сделать популярными в родной республике персонажей знаменитого нартского эпоса.
Некий художник из Нальчика, который решил остаться инкогнито, создал яркие изображения Сатаней, Сосруко, Адиюх, Ашамаза, Даханаго.
Илона распечатала эти рисунки на футболках, которые с удовольствием будут носить девушки не только в Кабардино-Балкарии, но в соседних республиках.
По словам Жиловой, их футболками заинтересовались в Турции и США, многие просят детскую серию. «В перспективе хотелось бы выпускать не только текстильную, но и сувенирную печатную продукцию, чехлы для телефонов и другое», - рассказала Telegram-каналу Адыгэ Хэку Илона.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2