Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сергей Меняйло: 1100-летие крещения Алании – это важная государственная дата

Культура В регионе
Сергей Меняйло: 1100-летие крещения Алании – это важная государственная дата Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А
По словам главы Северной Осетии, грядущий юбилей имеет большое значение не только для республики, но и для России в целом.

Сергей Меняйло поблагодарил правительство РФ за всестороннюю помощь, которая была оказана Северной Осетии в процессе подготовки к торжествам. Уже состоялось пленарное заседание Международной научной конференции «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество». Участниками стали глава РСО-А Сергей Меняйло, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова Алан Огоев, ученые всех профильных академических институтов, священники.

Кроме того, на площадках федеральных музеев были запущены проекты «Война и миф. Алания. Истоки цивилизации» и «Сокровища Аланского царства».

Сергей Меняйло напомнил, что представителям научного сообщества предстоит обсудить конфессиональные аспекты истории, культуры, науки, жизнедеятельности общества в историко-культурном контексте во взаимодействии с другими государствами и культурами, в широких хронологических границах.

Добавим, что к 1100-летию крещения Алании приурочено проведение спортивных соревнований – чемпионат и первенство СКФО по конному спорту и всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Ступень к олимпу», а также всероссийские соревнования по фехтованию, дзюдо и по вольной борьбе, которые запланированы на октябрь и ноябрь этого года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2