Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школьница из КЧР выиграла в конкурсе «Страна открытий»

Культура В стране
Школьница из КЧР выиграла в конкурсе «Страна открытий»
Девочка рассказала о достопримечательностях родного Архыза.

15-летняя Полина Зверева из Карачаево-Черкесии вошла в число 100 победителей Всероссийского образовательно-туристского конкурса «Страна открытий».

Её видеоролик о достопримечательностях родного посёлка Архыз признан лучшим в номинации «Россия глазами детей». Школьница рассказала о древнем храме, знаменитой астрофизической обсерватории, памятнике защитникам родины, курортном комплексе «Романтик» и пригласила всех желающих в гости на свою малую родину.      

Вместе с другими финалистами из 50 регионов девочка получила призы от спонсоров. Это необходимые для видеосъёмки и творческой работы гаджеты и материалы. А главный приз — это путешествие на детском поезде РЖД по маршруту Москва — Нижний Новгород — Киров — Казань — Самара – Москва в компании популярных российских блогеров. 

В каждом из этих городов организаторы проекта «Страна открытий» подготовили для победителей интересную программу, благодаря которой можно узнать о культуре и самобытности регионов. Также проект имеет профориентационную направленность.

Изданию «Кавказ Пост» организаторы конкурса уточнили, что ключевая его задача — создать активное сообщество юных амбассадоров, которые будут продвигать туристский потенциал разных территорий РФ и после завершения конкурса, уже по собственной инициативе. Эта цель достигнута: по прибытии в Москву дети приглашали друг друга в гости и обещали провести экскурсии по родным городам.

В конкурсе «Страна открытий», организованном Ростуризмом, Комитетом по туризму Москвы и ГК «Просвещение», приняли участие более 25 тысяч ребят из разных уголков России. С 9 марта по 31 мая они присылали короткие видеорассказы о любимых местах своего города, выкладывая их на платформе TikTok. Суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий достигло почти 300 млн.

Лучшие видеоролики выбрало экспертное жюри, в состав которого вошли тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Первого канала Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев, популярные блогеры, режиссеры и фотографы, представители делового и культурного сообщества, федеральных органов власти.   

Как мы уже сообщали, власти Карачаево-Черкесии уделяют большое внимание развитию туризма в республике, благодаря чему турпоток в регион постоянно растёт. На недавней встрече с главой региона Рашидом Темрезовым в Кремле президент Владимир Путин отметил: «Люди едут со всей страны – как к Черноморскому побережью», имея в виду популярные курорты Архыз и Домбай.  

     
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2