Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СК и прокуратура проверяют публикацию о небрежной реставрации «Пушкинских ванн» в Пятигорске

Культура В регионе
СК и прокуратура проверяют публикацию о небрежной реставрации «Пушкинских ванн» в Пятигорске    Фото: скриншот видео t.me/su_skr26
Эксперты тревожатся: здание могут погубить.
 
Сотрудники прокуратуры Пятигорска организовали проверку публикации, появившейся в Сети, о возможных нарушениях требований федерального законодательства при реставрации памятника архитектуры «Пушкинские ванны».  

По мнению автора статьи, работы проводятся некачественно, из-за чего историческое здание может разрушиться. Надзорники изучают документы, касающиеся исторического здания, полученные в региональном управлении по сохранению и госохране объектов культурного наследия.

В свою очередь, проверку проводят представители  краевого управления СК.

В 2022-м в столице СКФО началась реставрация верхнего корпуса «Пушкинских ванн». По мнению независимых реставраторов и архитекторов, работы проводят с нарушениями.

Эксперты тревожатся, что исторический фасад не сохранится. По поручению руководителя следственного управления СК по Ставропольскому краю Игоря Иванова в следственном отделе по Пятигорску началась проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ («Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия».

Пресс-службы обоих ведомств в своих ТГ-каналах написали, что после этих проверок примут меры прокурорского реагирования и процессуальное решение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2