Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Скандал с отменой спектакля в Осетинском театре прокомментировала журналист Элина Сугарова

Культура В регионе
Скандал с отменой спектакля в Осетинском театре прокомментировала журналист Элина Сугарова
В двух словах, что произошло. 

После того, как Духовное управление мусульман РСО-Алания возмутилось сценой в комедийном спектакле «Свадьба Цола», спектакль сняли с репертуара Осетинского театра.

Элина Сугарова, много занимавшаяся театральной критикой, популяризацией театрального искусства в Северной Осетии, в комментарии «Кавказ Пост» сказала, что фрагмент постановки вокруг которого и разгорелся сыр-бор, «задевает не только чувства верующих, но и оскорбляет в человеке чувство прекрасного».

Приводим комментарий Элины Сугаровой полностью. 

«Прошло больше 2-х лет с момента назначения Гиви Валиева художественным руководителем Осетинского театра. К моему большому сожалению, за это время не произошло ничего неожиданного и удивительного. Избранный Валиевым курс развития театра оказался курсом деградации.

Спектакль, который стал причиной конфликта, не видела, но посмотрела отрывок, опубликованный в социальных сетях. Могу однозначно сказать, что он задевает не только чувства верующих, но и оскорбляет в человеке чувство прекрасного. Это преступление против вкуса, эстетики и самого театрального искусства. То же касается ряда других постановок. Практически все премьеры последних двух сезонов являют собой ремейки третьесортных комедий, которые имели успех в 90-е. Постановки настолько поверхностны, не несут в себе никакой идеи, что невозможна даже попытка их переосмысления. Помимо того, что они безнадежно устарели морально, «новые» спектакли не отвечают никаким требованиям современного театрального искусства.

А если взглянуть на предложенный отрывок глазами туриста, или жителя России, который пришел на гастроли Осетинского театра, который, кстати говоря, несет гордое звание академического? Боюсь даже представить всю степень негодования, которую зритель испытает. Выглядит всё это действо на сцене так, будто Осетия оторвана от остального мира и здесь понятия не имеют, что на дворе 2023-й год. Какие-то местечковые бытовые зарисовки с отвратительным, пошлым юмором.

Более всего меня огорчила реакция зала, которая слышна на опубликованной записи. Люди гогочут и смеются над откровенной похабщиной. И это тоже вина художественного руководителя. Театр не имеет права опускаться до уровня балагана и пытаться копировать ТНТ-шные форматы. Театр обязан воспитывать зрителя, обязан прививать чувство прекрасного, поднимать важные проблемы и темы.

Конфликт с постановкой разрешился тем, что спектакль сняли с репертуара. Что ж, я этому рада. На одну безвкусицу стало меньше. Однако удивила та легкость, с которой худрук принял это решение. То есть Гиви Валиев не чувствует ответственности за все расходы, которые понес театр, чтобы эту постановку выпустить. 

При этом, на мой взгляд, Гиви Валиев за два года доказал свою непригодность в должности художественного руководителя и его пора освободить от этой непосильной ноши. Пока в театре осталось, что спасать».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2