Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Современный Дом культуры появится в ауле Кош-Хабль Хабезского района КЧР

Культура В регионе
Современный Дом культуры появится в ауле Кош-Хабль Хабезского района КЧР Фото: xabez.ru

Объект включили в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

И он не единственный в своём роде. В настоящее время в Карачаево-Черкесии строятся два Дома культуры в аулах Псыж Абазинского района и Хурзук Карачаевского района.

Общая площадь ДК в Хабезском районе составит 2400 квадратных метров. Сейчас с этой целью в ауле стартовала реконструкция имеющегося четырёхэтажного старого здания бывшего Дома культуры (на фото). Как сообщили в пресс-службе главы и правительства КЧР, будет возведена пристройка к зданию общей площадью 36 квадратных метров, в ней разместится новая котельная с современными котлами и оборудованной системой вентиляции.

Дом культуры будет обшит вентилируемым фасадом. Будет отремонтирован и зрительный зал, рассчитанный на 400 мест, где заменят сцену и сидения на более комфортные. В административной части здания расположатся творческие мастерские. В этом крыле и в фойе здания запланированы электромонтажные работы, замена полов, дверей и другие работы. Напомним, о ряде проблем в Хабезском районе КЧР недавно рассказывал «Кавказ Пост».

Кстати, из федерального бюджета на строительство и модернизацию сельских Домов культуры соседнему Ставрополье в 2017 году выделят 150 миллионов рублей.

Средства на строительство и модернизацию сельских ДК впервые выделяются регионам в рамках госпрограммы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Ставропольский край попал в число субъектов, которые в рамках этой меры поддержки смогли привлечь максимальный объём ресурсов. На выделяемые деньги планируется обеспечить строительство трех ДК и сделать капитальный ремонт семи зданий Домов культуры в десяти сельских территориях края.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2