Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольчанам показали альтернативную премьеру с грустным раем

Культура В регионе
Ставропольчанам показали альтернативную премьеру с грустным раем Фото: Элла Давыдова

В Театре на Гагарина прошла премьера необычного для провинциального зрителя спектакля «Прекрасное Далеко».

Этой постановкой альтернативный проект «Театр на Гагарина», ставшим заметным явлением в культурной жизни города, отметил годовщину своего появления в Ставрополе. Спектакль-притчу драматурга Данилы Привалова в Ставрополе ещё никто не ставил. Место действия – рай где-то в после жизненных пространствах. Такой ли уж это рай, достоверно сказать никак нельзя. Почему? Да потому что все люди, находящиеся в этом месте, мучаются невыносимыми страданиями. Они тоскуют, грустят, пытаются от самих себя скрыть свою печаль, в общем, испытывают душевные муки. Очень порадовал результат спектакля, захотелось после увиденного жить изо всех сил, ярко и полно, глубоко вдыхая все окружающие запахи, наблюдая происходящее вокруг с радостью, как чудо, и осознавая каждый новый день как подарок. Пожалуй, уже ради этого осознания стоит сходить на «Прекрасное Далеко».

В спектакле заняты замечательные профессиональные актёры Лариса Урбан, Владислав Таранов, Константин Маковкин и Дмитрий Ушанёв, а также три непрофессионала Мария Миронова, Артур Мнацаканян и Ева Ходарева, они пришли в театр после жёсткого кастинга.

Режиссёр-постановщик спектакля, руководитель театра Тамерлан Коченов поделился с культурным обозревателем «Кавказ Пост»:

«Этот спектакль мы поставили за два месяца. Увидел я его впервые много лет назад на одном из студенческих дипломных показов. К его постановке мы готовились около года, продумывали каждый момент, свет, декорации. В итоге концепция спектакля менялась три раза. Сейчас мы добились именно того, что хотели».

«Прекрасное Далеко» сейчас собирает аншлаги, а труппа уже готовится к очередной премьере. Будет это социальная драма под названием «Как я стал» молодого автора, чьи пьесы идут в театрах Европы, Ярославы Пулинович.

Элла Давыдова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2