Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье принимает международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

Культура В регионе
Ставрополье принимает международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»
Регион почти на месяц, с 17 сентября по 15 октября, превратился в центр уличного искусства России.

Главной локацией, которая оказалась в эпицентре событий, является поселок Солнечнодольск Изобильненского округа. Здесь художников ждут 36 фасадов многоэтажных домов. Чтобы нарисовать муралы (монументальное граффити) в край приедут более полусотни художников из 13 стран мира. Первый фестивальный мурал был создан еще в октябре 2020 года - его нарисовал российский художник-граффитист, автор проекта «Культурный код» Дмитрий Лёвочкин.

Свой творческий путь Дмитрий начинал с граффити и стрит-арта в известной арт-группе «310», позже занимался собственными проектами. Два года назад Дмитрий и его команда выступили организаторами фестиваля стрит-арта под открытым небом Urban Morphogenesis в Подмосковье, собравшего более 50 российских и иностранных художников.

Право принять на своей территории «Культурный код» Ставрополье завоевало в напряженной борьбе, рассказали «Кавказ Пост» в управлении информполитики региона.
Его, как финалиста, поддержало в ходе голосования более 136 тысяч человек. Эстафету Ставрополье принимает от Татарстана. Художники - от начинающих до именитых - создадут еще один призван популяризировать современное искусство.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы и творческие мастерские.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2