Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские зрители услышали первую адыгскую национальную оперу

Культура В регионе
Изображение загружается Видео: Кавказ Пост

Произведение «Раскаты далекого грома» исполнили солисты ансамбля «Исламей».

6 ноября на сцене ставропольской филармонии в рамках реализации гранта Правительства РФ прозвучало концертное исполнение первой адыгской национальной оперы «Раскаты далекого грома». Произведение написал народный артист РФ и Адыгеи, заслуженный деятель искусства России, Кубани, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, лауреат государственной премии РФ Аслан Нехай по одноименному роману Исхака Машбаша (либретто грузинского драматурга Т. Абашидзе).

Хор и солисты государственного ансамбля песни и танца «Исламей» в сопровождении государственного симфонического оркестра государственной филармонии Республики Адыгея (дирижер Каплан Сташ) воссоздали атмосферу трагического события в истории адыгского народа – Бзиюкской битвы 1796 года.

Слушателей поразили вокальные данные исполнителей, великолепие фольклорных мотивов, а также завораживающее звучание полного состава симфонического оркестра, который с трудом поместился на филармонической сцене.

Крайне редко ставропольскую публику радуют оперными постановками. Отклики зрителей были восторженными:

«Шла на премьерный показ оперы с сомнениями: концертное, а не полномасштабное исполнение, национальная музыка и либретто… Но с первых же звуков сомнения исчезли, а я полностью растворилась в чарующей музыке . Меня потрясли «Раскаты далекого грома», — рассказала одна из зрительниц после спектакля.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что опера «Раскаты далекого грома» была поставлена при поддержке краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2