Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский краевой театр кукол реконструируют к 2020 году

Культура В регионе
Ставропольский краевой театр кукол реконструируют к 2020 году Фото: Lipetsk.kp.ru
На ремонт исторического памятника из бюджета РФ выделили более 115 млн рублей.

Ставрополь, 9 января,/Кавказ Пост/. На реконструкцию Ставропольского краевого театра кукол из федерального бюджета РФ выделено более 115 миллионов рублей. Субсидия выделена в рамках нацпроекта "Культура" на 2019 год и утверждена распоряжением правительства РФ, - сообщается на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению, исторический памятник на проспекте Октябрьской Революции в Ставрополе, где изначально базировался театр кукол, должен быть реконструирован к 2020 году. Последние несколько лет это здание находится в аварийном состоянии, поэтому в конце 2012 года театр переехал во Дворец культуры и спорта, а фасад ветшающего здания закрыли сеткой.

Как передает ТАСС, проект ремонта здания выполнен на средства регионального бюджета. Предполагается создание полноценного зрительного зала, сцены, приобретение современной аппаратуры, а также оборудование дворика для уличных представлений и детских праздников.

Театр ведет историю с 1936 года, его первыми постановками стали "Каштанка", "Иван-царевич", "Весёлый портняжка", "Сказка о мёртвой царевне", "Терем-теремок". В труппе театра задействовано 18 человек, актеры с гастролями часто выступают в школах, детских садах, сотрудничают с реабилитационным центром и больницами. В репертуаре почти 40 спектаклей, многие из них с живым планом - на сцене появляются как куклы, так и сами актеры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2