Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Танцевальный перфоманс 3 дня проходил в витринах исторического здания в Москве

Культура В стране
Танцевальный перфоманс 3 дня проходил в витринах исторического здания в Москве

Зрителями стали более 30 тысяч москвичей и гостей столицы.

В Москве более 30 тысяч человек смогли увидеть необычное зрелище – балетный спектакль, который проходил в витринах исторического здания на улице Кузнецкий мост, дом 14. Каждый вечер в период с 19 по 21 мая в этих витринах появлялись балерины, которые показывали специально созданную постановку. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Фото арт-перфоманса: https://disk.yandex.ru/d/1VjBF1JIb427Mw

Оригинальный арт-проект проводился для поддержки выхода сериала «Балет» (18+). Его начал показывать видеосервис Wink 18 мая. Создатели сериала - «Студия Видеопрокат» Сергея Бондарчука и Алексея Киселёва и «НМГ Студия».

Это психологическая драма из 8 серий. В ней рассказывается о советской прима-балерине, ставшей хореографом с мировым именем. Рута Майерс возвращается в страну спустя почти 40 лет по приглашению нового директора главного балетного театра страны, чтобы поставить оригинальный современный спектакль.

Руте приходится заново выстраивать отношения с друзьями и врагами, которые успели стать ключевыми людьми в русском балете. Она старается не ввязываться в театральные интриги. Однако все равно оказывается в эпицентре страстей, далеких от искусства.

Зрителям арт-проекта, который прошел на Кузнецком мосту, показали разные стороны балета. На втором этаже было его «лицо» - белоснежные пачки, классические па и музыка. На первом – закулисье: боль и травмы, изнурительные репетиции. В финале представления в двух витринах на первом этаже показывали тяжесть ежедневных занятий и хрупкость артистов балета. В правой витрине целый день тренировалась танцовщица, а в левой витрине из художественного стекла был создан образ балерины.

Участницами постановки стали 18 танцовщиц из лучших балетных трупп страны. Они постоянно сменяли друг друга. Хореографами проекта выступили Александр Могилёв и Виктория Радаева. Дом, в котором проходил перфоманс, построил московский архитектор Адольф Эрихсон в 1903 году. До революции там располагался «Магазин сибирских и американских меховых товаров» А.М. Михайлова. А с середины 1940-х годов и до начала XXI века в здании было самое модное место СССР — Общесоюзный дом моделей одежды.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2