Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне могут прослушать онлайн цикл лекций «Как устроено современное искусство»

Культура В регионе
Россияне могут прослушать онлайн цикл лекций «Как устроено современное искусство»
Образовательный проект выложил в сеть «Ростелеком».

Все желающие россияне могут использовать предстоящую нерабочую неделю для саморазвития и творчества. Это стало возможно благодаря «Ростелекому» и дому-мастерской PchelinHouse. Они выложили в сеть цикл лекций «Как устроено современное искусство?», рассказали в пресс-службе «Ростелеком – Юг».

Цикл включает в себя более десяти архивных видеозаписей. Участниками проекта стали известные арт-менеджеры, искусствоведы, галеристы и художники.
Проект работает уже полтора года и за это время прославился не только в Краснодарском крае, но и за его пределами. У лекций появились постоянные слушатели. Они очень довольны и просят продолжить проект.

«Как раз в апреле должна была состояться встреча с архитектором Сергеем Чобаном, но в связи с текущей ситуацией она перенесена на осень», – рассказал Вячеслав Плеханов, директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

Просветительский проект «Как устроено современное искусство» был запущен «Ростелекомом» в 2018 году. Он рассказывает о процессах создания и понимания искусства в современном мире. Краснодарцы уже успели прослушать лекции всемирно известных деятелей культуры и искусства. В их числе - генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков, крупнейший исследователь российского видеоарта Антонио Джеуза, меценат Игорь Цуканов и другие.

Раньше видеозапись и трансляция важных событий была редкостью. Но во время эпидемии коронавируса все чаще культурные проекты начинают транслировать онлайн. Не остался в стороне и «Ростелеком».

«Мы предлагаем добавить к этим возможностям краснодарский контент. Наш курс сообщает о крупных явлениях в мировом арт-процессе, но важно, что эти лекции состоялись в нашем городе, и вопросы приглашенным спикерам задавали краснодарцы. Мы будем дополнять предложенную коллекцию записей. Присоединяйтесь, пишите вопросы и мнения, будем рады пообщаться», – поделилась Анна Пчелина, куратор курса лекций.

Курс лекций выложили на YouTube-канал проекта и на его страницы в социальных сетях (Facebook, Instagram). Вниманию слушателей предлагаются интереснейшие сообщения.

Директор арт-парка «Никола-Ленивец» и продюсер фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» Юлия Бычкова расскажет о том, «Как создать успешный арт-парк». Главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков сообщит, «Кто может стать великим художником» и расскажет, как«Найти себя». Куратор и преподаватель Антонио Джеуза представит лекцию на тему «Учиться, учиться, учиться. Ну ладно, я художник».

Основатель московской международной арт-ярмарки Cosmoscow и коллекционер Маргарита Пушкина озаглавила свой рассказ «От коллекции до Cosmoscow». Архитектор, дизайнер, критик Сердар Яников поспорит на тему  «Дизайн - это искусство?». Скульптор Валерий Пчелин проведет Artist talk. Главный специалист дирекции регионального развития Государственного центра современного искусства Лариса Гринберг представит обзор «Современное искусство. Обстановка по стране».

Коллекционер Игорь Цуканов выступит с лекцией «Искусство собирать искусство». Арт-критик Владимир Дудченко назвал свое выступление «Биеннале и ярмарки в современном арт-процессе».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2