Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лучший в мире кинематографический Холмс высказался о пьянстве в актерской среде

Культура В стране
Лучший в мире кинематографический Холмс высказался о пьянстве в актерской среде Фото: АГН «Москва»
Представитель известнейшей актерской династии, а еще выдающийся режиссер, мультипликатор, писатель и художник 19 июля отпраздновал юбилей.

Экранному Шерлоку Холмсу, за роль которого в картинах Игоря Масленникова Василия Ливанова приняли в орден Британской империи, исполнилось 85 лет. А он по-прежнему полон творческих планов.

«Кавказ Пост» собрал яркие цитаты мастера, которые прозвучали в интервью «МК».

Об оценке своей значимости в искусстве:
Да какой я мэтр? Тем более почивающий на лаврах.

О безграмотности и бескультурии
90-е годы привели к болезненному психологическому вывиху нашей страны. То, что мы имеем сейчас, — результат этого вывиха.

О профессионализме
Попросите художника нарисовать пейзаж. Если скажет: «Я не могу», то какой он после этого художник? Наша профессия — это гораздо больше, чем случайное мелькание на экране.

О не сложившихся отношениях с театром:
Однажды Юлий Яковлевич Райзман пригласил меня на пробы, а потом сказал, что у меня глаза взрослого мужчины, и не взял к себе. Мы с ним разговорились после, и он произнес пророческие для меня слова: «Вася, если у вас нет особой занятости в театре, спокойно уходите. Вы будете очень много сниматься в кино.

О спивающихся из-за дефицита ролей актерах
Это ужасно. Люди теряют ощущение профессии. Как можно спиваться из-за того, что тебя не позвали в кино? Иди работай таксистом! Да куда угодно. Живи, живи! Что значит — меня не пригласили, пойду водки куплю? Зачем ставить себя в положение проститутки — умираю с голоду, потому что не нашлось клиента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2