Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученица Сокурова сняла фильм о трагическом взрослении на Кавказе

Культура В регионе
Ученица Сокурова сняла фильм о трагическом взрослении на Кавказе Фото: кадр из фильма
Картина «Тембот» Тины Мастафовой – уже в кинотеатрах.

В фильме выпускницы мастерской Александра Сокурова заняты, преимущественно, непрофессиональные актеры. Главную роль, Тембота, исполнил Марат Таумурзаев, подкупивший молодого режиссера своей солнечной и непосредственной детской улыбкой.  

Напомним, что  ранее в российском кинематографе о себе заявили другие ученики Александра Сокурова - Кантемир Балагов, Владимир Битоков, Кира Коваленко и Александр Золотухин. Тина Мастафова снимала картину в родном Нальчике. Тембот - улыбчивый, трогательный, несколько наивный, стремящийся доказать своей жесткой матери, что он не такой, как отец, бросивший семью. Парень берется сразу за несколько дел, и не доводит до конца ни одного. Лента пронизана интонациями безысходности и нелюбви. Финал фильма – не хэппи энд. И такое решение приняли совместно Тина Мастафова с Александром Сокуровым

После титров в фильме есть документальная вставка, в которой юноши и девушки с Северного Кавказа – в том числе и снявшиеся в картине Мастафовой мальчишки, не профессиональные актеры, а такие же подростки, как и их герои, – рассуждают об отсутствии возможностей, силе традиций и невозможности вырваться из порочного круга самых разных предопределенностей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2