Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые: Древние майя курили не только табак

Культура В мире
Ученые: Древние майя курили не только табак
Найденный командой археологов из США кувшин для курительных смесей оказался полон сюрпризов.

В ходе исследования специалистами были проанализировали 14 сосудов времен существования древней цивилизации. Часть кувшинов ученые позаимствовали из музейных коллекций, другие - нашли в процессе недавних раскопок. Экспертами были обнаружены следы табака нескольких видов, и это не стало неожиданностью. Ученых удивило другое - остатки Tagetes lucida. Такое название у мексиканского эстрагона, известного также как бархатцы лучистые. Предполагается, что эта «добавка» использовалась, чтобы процесс курения был несколько более приятным. 

Марио Циммерманн, доктор антропологии из WSU, обнаружил церемониальный сосуд во время работы на археологическом участке майя в 2012 году. На аналогичных контейнерах были нарисованы иероглифы, перевод которых звучит как как «дом табака». Но что именно содержалось в этих странных сосудах, было неизвестно.

Циммерманн и его команда использовали новаторчкий подход, недавно разработанный для анализа широкого спектра растительных соединений и метаболитов, присутствующих в древней керамике. Соавтор нового исследования Дэвид Гэнг объясняет, что предыдущие методы, используемые для обнаружения древних остатков, были ограничены небольшим набором конкретных биомаркеров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2