Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее открылась выставка оружия народов Кавказа XVII-XIX веков

Культура В регионе
В Адыгее открылась выставка оружия народов Кавказа XVII-XIX веков
В церемонии открытия принял участие глава республики Мурат Кумпилов.

Майкоп, 16 октября. /Кавказ Пост/. В Северокавказском филиале Государственного музея Востока начала работу экспозиция «Оружие народов Кавказа XVII-XIX вв». В церемонии открытия выставки принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов, - сообщают «Вести Адыгеи».

На мероприятии также присутствовали автор проекта, житель Кубани коллекционер Николай Твердохлебов, министр культуры РА Юрий Аутлев, директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Нафисет Кушу, руководство Адыгейского отделения «Союза художников России», а также представители творческого объединения «Орсэр куп».

Глава Адыгеи в своем присутствии отметил, что рад принять участие в выставке уникального проекта, посвященного кавказскому оружию.

«Оружие может очень многое рассказать о культуре народа, показать, как развивалось мастерство оружейников. А кавказские мастера, в том числе и черкесские, были известны на весь мир. Уникальность коллекции и в том, что у каждого оружия есть своя история. Это своего рода связь с ратным прошлым кавказских народов, которые всегда славились беспримерной храбростью и особой культурой отношения к оружию», — сказал Кумпилов.


А также отметил, что сегодняшняя выставка стала возможной благодаря активному сотрудничеству Николая Твердохлебова с членами творческого объединения «Орсэр куп», работающего в настоящее время над художественным фильмом, в основе которого лежат исторические события из прошлого адыгов. Причем отдельные экземпляры оружия из коллекции были предоставлены для съемок.

По оценкам специалистов, эта частная коллекция считается одной из самых обширных на Северном Кавказе.

На выставке были представлены различные образцы оружия, боеприпасов и доспехов, знаменитые винтовки типа «ереджибок» и «машук», кремневые пистолеты, различные виды клинков, а также кинжал, который принадлежал Российскому императору Александру III.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2