Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее построят этническую АЗС

Культура В регионе
В Адыгее построят этническую АЗС
«Народную» автозаправку, мойка, кафе поставят на федеральной трассе.

Майкоп, 13 августа. /Кавказ Пост/. С уникальной культурой адыгов вскоре смогут познакомиться автолюбители и путешественники. На ФАД М-4 «Дон» планируется построить первый в республике придорожный комплекс, выполненный в этническом стиле. Таким образом республиканские власти планируют популяризировать культуру адыгского народа. Здесь автотуристы смогут попробовать национальную кухню, познакомиться с историей, предметами культуры и быта адыгов.

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов в ходе совещания Кабмина Республики Адыгея.
Строительство необычного придорожного комплекса Кумпилов ранее обсудил с председателем правления «Росавтодора» Сергеем Кельбахом

Комплекс, включающий АЗС, автомойку, кафе и другое, появится на трассе неподалеку от Адыгейска. Если опыт будет успешным, то подобные объекты появятся и на других трассах.

Глава Адыгеи настроил республиканские ведомства на то, что необходимо усилить популяризацию адыгской культуры, истории, традиций, природного богатства. Для этого на площадке комплекса необходимо предусмотреть экспозиционные зоны. 

«Это хорошая возможность для региона еще раз заявить о себе. По федеральной трассе ежесуточно проходит около 70 тысяч автомобилей, часть из которых будет останавливаться на придорожном объекте и узнавать о гостеприимстве и красоте Адыгеи», - отметил глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов поручил главам Теучежского района и г. Адыгейска разработать конкретные предложения по месту размещения комплекса.
данного объекта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2