Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне и Ингушетии проигнорировали топовые отечественные фильмы

Культура В регионе
В Чечне и Ингушетии проигнорировали топовые отечественные фильмы Фото: Кадр из фильма Т-34
В этих республиках продемонстрировали свой взгляд на популярное российское кино.

Новинки ушедшего года для зрителей в Чечне и Ингушетии не попали даже в двадцатку. Тенденцию обнаружили «Открытые медиа», опираясь на информацию государственной Единой автоматизированной информационной системы по показам фильмов (ЕАИС).

Отмечается, что почти во всех республиках СКФО ни один из российских фильмов не вошел даже в топ-10 по сборам за прошлый год. У среднероссийского любителя кино – иные вкусы. Боевик «Т-34» в целом по стране стал третьим по сумме сборов в 2019-м.

Отмечается, что чемпион среди  российских картин по сборам едва попадает в топ-20 в большинстве республик, за исключением Адыгеи и Северной Осетии. А в Чечне зафиксировано и вовсе удивительное - в топ-20 не оказалось ни одной российской ленты.

По словам главы госуправления по кинематографии республиканского минкультуры Зелимхана Заурбекова, корень этой ситуации – в специфике предпочтений местной киноаудитории. Чеченской публике нравятся приключения в стиле снятого здесь же «Штурма». По мнению Заурбекова, свою негативную роль также играет слабая реклама российских фильмов.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2