Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне появится национальный алфавит для незрячих

Культура В регионе
В Чечне появится национальный алфавит для незрячих
Его создадут на основе системы шрифта Брайля.

Такой алфавит даст возможность людям с нарушением зрения читать и печатать на родном языке. Проект рассчитан на популяризацию и сохранение чеченского языка. 

«Уже утверждена рабочая версия, но ее будут дорабатывать. Нам важно учесть нюансы, исключающие противоречия в переводе чеченского языка на азбуку Брайля, а также особенности, связанные с облегчением процесса восприятия и использования данного алфавита», — заявил председатель общественный палаты Чечни и член рабочей группы по разработке алфавита Исмаил Денильханов.

Соответствующее поручение ранее было дано главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В Грозном провели совещание, где обсуждалось решение проблемных вопросов в части формирования алфавита для слепых, который должен быть удобен при наборе на клавиатуре, лёгок в использовании, а также максимально адаптирован для восприятия незрячими и слабовидящими.

Рабочую группу составили чиновники, депутаты, общественные деятели и сотрудники коррекционных школ. Окончательную версию алфавита предстоит утвердить на законодательном уровне или постановлением правительства. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2