Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске открылась первая тактильная выставка «По темным переулкам истории»

Культура В регионе
В Черкесске открылась первая тактильная выставка «По темным переулкам истории» Фото: kchr.ru

На ней представлено 30 объемных экспонатов.

В Черкесске впервые проходит тактильная музейная выставка «По темным переулкам истории». Она состоит из 30 объемных экспонатов, с которыми можно ознакомиться путем ощупывания руками. Выставка в первую очередь предназначена для слепых, но побывать на ней могут и зрячие. Правда, для этого им придется завязать глаза, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Этот проект является победителем грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив. На выставке представлены объемные копии достопримечательностей мировой архитектуры. В их числе – исторические памятники регионов Северного Кавказа, старинные храмы КЧР, знаменитая статуя «Горянка», Соборная мечеть Черкесска.

Вскоре коллекция дополнится копиями деревянной посуды и керамической утвари. Такими принадлежностями традиционно пользовались народы Северного Кавказа. Каждый экспонат оснащен табличкой с описанием на шрифте Брайля. Стол для экспонатов оснащен перилами, а на полу есть специальная разметка для незрячих.

Каждый день по определенному графику экскурсии проводит тифлокомментатор. Если выставку захочет посетить зрячий человек, ему выдадут специальную повязку для глаз, чтобы он мог погрузиться в мир слепых. Выставка расположена в картинной галерее, она продолжит свою работу до 13 ноября, побывать на ней можно бесплатно.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2