Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске провели презентацию первого в истории художественного фильма на абазинском языке

Культура В регионе
В Черкесске провели презентацию первого в истории художественного фильма на абазинском языке Фото: sk-news.ru
Лента «Три брата» снята международным объединением «Алашара».

По мотивам сказки Татлустана Табулова «Как три брата обманули князя» выпущен первый в истории художественный фильм на абазинском языке. Автор сценария, режиссер-постановщик и главный оператор – Аслан Апсов, продюсер – Мурат Муков.

Президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков сказал на презентации: «Только что на ваших глазах произошло событие огромной важности не только для народа абаза, но и для всей Карачаево-Черкесии, всего Кавказа. И к этому событию каждый из вас имеет непосредственное отношение. Ведь для того чтобы сегодня впервые в истории на экран вышел художественный фильм на абазинском языке, вы в нужный момент подставили плечо, пошли навстречу съемочной группе, оказали ей помощь, в которой она нуждалась. Спасибо вам огромное за это!».

Картина снята в горах КЧР, в Ставропольском и Краснодарском краях. Роли исполнили представители разных профессий и национальностей.

Руководители многих ведомств и компаний безвозмездно помогли энтузиастам. В итоге фильм, стоимость которого – 12,5 млн рублей, был снят всего за 300 тысяч рублей, рассказали изданию «Кавказ Пост» организаторы. Финансировал картину президент АНО «Алашара» Экзеков
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2