Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане популярными у молодёжи стали вечеринки «татарпати»

Культура В регионе
В Дагестане популярными у молодёжи стали вечеринки «татарпати» Фото: Пресс-служба Миннац РД

Так в шутку их назвали организаторы, а ещё они готовят на 31 марта народный праздник «Сабантуй». 

Председатель Сообщества татар республики «Туган Тел» Эльмира Кадырова 11 марта на встрече с главой миннац Татьяной Гамалей высказалась за создание общественной организации как объединения татар Дагестана для сохранения языка, традиций, культуры и обычаев татарского народа.

Она рассказала, что уже сейчас преподаватели татарского языка регулярно занимаются с желающими выучить язык предков, а представители духовенства помогают землячеству в проведении традиционных ритуальных обрядов. Татьяна Гамалей отметила важность появления в республике земляческой общественной организации «Туган Тел» и призвала представителей Сообщества не только популяризировать татарскую культуру, но и принимать активное участие в жизни республики с другими национально-культурными автономиями Дагестана и земляческими организациями этнокультурной направленности.

Замминистра по нацполитике Арсен Махмудов рекомендовал организации подготовить для Музея дружбы народов в Доме дружбы экспозицию, посвященную быту и традиционным занятиям татарского народа.

Лера Егорова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2