Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дербенте Абакаров поручил откачать воду из древнего храма в крепости Нарын-Кала

Культура В регионе
В Дербенте Абакаров поручил откачать воду из древнего храма в крепости Нарын-Кала Фото: мэрия Дербента
Это поможет изучить найденное крестово-купольное сооружение.

В Дербент приехали известные ученые-археологи: академик, член-корреспондент РАН Леонид Беляев и историк-кавказовед Александр Кудрявцев. 2 марта вместе с мэром города Хизри Абакаровым они осмотрели  найденное при раскопках крестово-купольное сооружение на территории цитадели Нарын-Кала, сообщили в пресс-службе мэрии Дербента.

Сооружение уже получило условное название «водохранилище». Однако историки считают, что на самом деле это древний христианский храм, который в свое время перестроили. Абакаров вместе с археологами спустились в сооружение и подробно его осмотрели.

По мнению Кудрявцева, в  V веке сооружение возвышалось над землей на 8,5 метров.  Если бы оно было задумано как водохранилище, то напор воды разрушил бы стены. К тому же незаметно никаких следов водоводов, которые входили бы сюда ранее  XVII века. В глубоких слоях штукатурки нет воды и бактерий.

«Это также одна из загадок исторического объекта. Водоводы имеются только в слоях XVII-XIX веков, когда это сооружение использовалось как водохранилище», - отметил Александр Кудрявцев.

Археолог уверен, что это христианский храм, который перестроили. С годами обвалился купол и часть стен, и храм пришел в негодность. А в начале  XVII века его перестроили, подвели воду и стали использовать как водохранилище. Возле стен сооружения имеется около 10 метров культурного слоя.

Абакаров распорядился перекрыть купол стеклом и откачать из сооружения воду, чтобы она не подмывала камни и они дальше не разрушались. Кроме того, починят замковый камень, расположенный над окном. Все это поможет в дальнейшем исследовании памятника. Это позволит в будущем выяснить реальный возраст Дербента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2