Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ессентуки на кинофестиваль «Хрустальный Источник» приехал космонавт Федор Юрчихин

Культура В регионе
В Ессентуки на кинофестиваль «Хрустальный Источник» приехал космонавт Федор Юрчихин Фото: Instagram
На пресс-конференции он признался, что инопланетян в космосе не встречал.

Пресс-конференция с российским летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным прошла в Ессентуках в рамках Второго Открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ». Об этом рассказала пресс-служба кинофестиваля.

Президент фестиваля Эвклид Кюрдзидис дружит с Юрчихиным и пригласил его приехать на «Хрустальный источникЪ». Федор Николаевич согласился: он считает, что кинематограф и космонавтика взаимосвязаны. Всех космонавтов учат делать видеосъемку: в космосе это непросто. Есть и традиционно популярные кинофильмы.

«У космонавтов есть «добровольно» любимый фильм, шутка даже есть, пока раз 10 не посмотришь «Белое солнце пустыни» в космос не полетишь», - цитирует пресс-служба фестиваля слова Юрчихина.

Федор Николаевич рассказал журналистам, что с детства мечтал стать космонавтом. На орбите больше всего его поразило зрелище нашей планеты из космоса. Возникает огромный прилив чувств и желание беречь колыбель человечества.

«Особенно важно учить этому детей, в чьих руках уже завтра окажется планета», - сказал Юрчихин.

Космонавт рассказал о своем третьем полете. Он прошел совместно с американским экипажем, в состав которого вошла женщина, астронавт Карен Найберг. Оказалось, что присутствие дамы очень дисциплинирует: мужчинам приходилось регулярно бриться и не допускать нелитературных выражений. К счастью, жены космонавтов спокойно отнеслись к факту наличия женщины на борту.

Юрчихин также признался, что не встретил в космосе инопланетян. Он пошутил, что у более развитых представителей других планет должно хватить ума не вступать в контакт с землянами, которые агрессивны и постоянно воюют между собой.

«Пока мы не можем разобраться друг с другом на своей планете. Надо начинать поиски связей с другими, научившись обходиться друг с другом. К сожалению, человечество этого еще не умет и пока в большинстве случаев разговаривает с себе подобными исключительно с позиции силы», - сказал космонавт.

Федор Юрчихин -  423‑й космонавт мира и 98‑й космонавт России. Он родился в Батуми, окончил факультет летательных аппаратов МАИ и Российскую академию государственной службы, кандидат экономических наук. В отряд космонавтов РКК «Энергия» поступил в 1997 году. На счету Юрчихина 5 полетов в космос в составе экипажа американского шаттла «Атлантис» и кораблей «Союз».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2