Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В горах Ингушетии найдена неизвестная древняя башня высотой более 4 метров

Культура В регионе
В горах Ингушетии найдена неизвестная древняя башня высотой более 4 метров Фото: zapovednikri.ru

Она обнаружена на территории архитектурного комплекса «Ний».

Археологи нашли в горах Ингушетии ранее неизвестную древнюю башню. Ее обнаружили на территории архитектур­ного комплекса «Ний», который расположен у подножья горы Цорей-Л­оам, в 1,6 км южнее Пялинга. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Джейр­ахско-Ассинского муз­ея-заповедника.

Ученые обнаружили башню, когда проводили работу по выявлению неизвестных ранее па­мятников архитектуры. Она находится на восточной стороне комплекса. В 20-30 метрах от нее расположены боевые башни. Но она расположена в отдельном замк­овом комплексе, к которому со всех сторон пр­имыкают разрушенные жилые строения, некоторое из которых уже превратились в руины.

Основание башни имеет размер 6 на 6 метров. Высота, которая сохранилась – 4,5 метра, то есть практически один ярус. На ее северной стороне виден частично сохранившийся дверн­ой проем на второй ярус. Археологи считают, что это более древняя башня, чем четыре боевые, которые сохранились в этом комплексе. Она сложена из плохо отесанных крупных камней, скрепленных известковым раствором.

Сведения о вновь выявленной башне направят в Комитет го­сударственной охраны объектов культурного наследия Ингушетии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2