Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии вандалы повредили уникальные фрески IX и XI веков

Культура В мире
В Грузии вандалы повредили уникальные фрески IX и XI веков
По словам гидов, похабные надписи на историческом комплексе появляются периодически.

Тбилиси,23 мая./Кавказ Пост/ Очередной факт вандализма зафиксирован в монастырском комплексе Давид Гареджи, расположенном на грузино-азербайджанской границе, сообщает Первый канал.

Надписи, сделанные мелом и карандашом, появились на фресках в главном храме и в трапезной комплекса. Следы вандалов обнаружил гид, во время очередной экскурсии. Поврежденные фрески датируются IX и XI веками, при их создании были использованы редкие краски.По оценке специалистов, повреждения носят поверхностный характер и основные слои рисунков не задеты.

Для справки: Давид Гареджи — знаменитый комплекс грузинских пещерных монастырей, датируемый VI веком. Комплекс расположен в 60 км к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе. Он занимает территорию протяженностью в  25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Во многих церквах и трапезных на территории комплекса  сохранились древние фрески. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2