Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии древние башни разрушают повсеместно

Культура В регионе
В Ингушетии древние башни разрушают повсеместно Фото: rewizor.ru
Общественники предлагают обратиться за помощью в федеральные структуры.

Учредитель историко-географического общества «Дзурдзуки» Якуб Гогиев сообщил в Сети, что получил от своего подписчика видеозапись, которая свидетельствует:  масштабы разрушений  в горах Ингушетии, где сохранились средневековые башни, «оказались намного обширнее и серьезнее, чем казалось изначально», хотя добираться до этих сооружений сложно.  

Как ранее сообщал «Кавказ Пост», вандалы выбили арочные камни в древних строениях в Бейни. А вскоре  выяснилось, что варвары добрались и до башен в Лейми, расположенном на несколько десятков километров дальше Бейни.      

По словам Гогиева, для сохранения исторического наследия нужно расширить полномочия сотрудников Джейрахско-Ассиновского государственного заповедника и лучше его финансировать, ведь имеющихся сил и средств для противостояния разрушителям недостаточно. Гогиев призывает депутатов парламента региона просить Москву помочь с дополнительным финансированием, в частности, для закупки новых видеокамер. Кстати, видеонаблюдение за башнями организовали совсем недавно, после того как общественники стали бить в набат по поводу нападения вандалов на древние здания в Бейни.     
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2