Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии древние святилища были обсерваториями

Культура В регионе
В Ингушетии древние святилища были обсерваториями Фото: ru.wikipedia.org
В мифах местных жителей упоминались космические объекты.

Учёные пришли к выводу, что два святилища в Ингушетии, построенные до до XVI века, выполняли функцию обсерватории.

Член Русского географического общества, путешественник-исследователь и кавказовед Борис Резванцев рассказал ТАСС: "На Столовой горе - три древних святилища: Мят-Сели, Мятер-Дяла и Сусон-Дяла. Они расположены в прямой видимости, что является редкостью, ведь обычно святилища бывают расположены в соседних ущельях. Вот это их расположение, мифологическая связь со священными горами Казбеком и Цей-Лоам навели на мысль, что у них может быть астрономическая функция, и они являются комплексом обсерваторий. Мы применили современные компьютерные программы, калькуляторы, которые рассчитывают азимут и высоту солнца, аэрофотографии, космические снимки и пришли к выводу, что святилища Мят-Сели и Мятер-Дяла являются древними обсерваториями".

К тому же от святилища Мят-Сели в день зимнего солнцестояния солнце опускается за гору Казбек. "Это потрясающее зрелище. Древние люди могли зафиксировать это и построить именно там храм, а святилище Мятер-Дяла расположено так, что если смотреть по главной оси здания, то восход солнца в день осеннего и весеннего равноденствия, как по трамплину, восходит над горой Цей-Лоам", - добавил учёный. По мнению Резванцева, ещё три языческих храма в Ингушетии также могли исполнять роль обсерватория. В мифах говорится, что в древности местные жрецы наблюдали за звездами.

"Святилище Делите, которое находится за Цей-Ломским перевалом, также относится к древней обсерватории. Мы собираемся продолжать наши исследования. Очень интересно разобраться с третьим святилищем на Столовой горе - Сусон-Дяла. Оно разрушено, но явно входило в комплекс этих обсерваторий. Также интересно святилище Седка-Бусие, его название переводится как "звездный склон",  - говорит Резванцев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2