Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии в 2024 году появятся еще два дома культуры на колесах

Культура В регионе
В Ингушетии в 2024 году появятся еще два дома культуры на колесах Фото: vorle.ru

Их закупят по нацпроекту для горных районов республики.

В Ингушетии в следующем году появятся еще два мобильных культурных центра. Их будут использовать для горных и отдаленных районов республики – в том числе Малгобекского и Джейрахского. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства региона.

Дома культуры на колесах приобретут в рамках реализации нацпроекта «Культура». В Ингушетии уже работает один такой центр – его стоимость составила примерно 9,5 миллионов рублей. С его помощью проводятся культурные мероприятия в селах Сунженского района.

Министр культуры республики Залина Льянова рассказала, что такой мобильный ДК легко трансформируется в концертную площадку, библиотеку или кинозал. Он оснащен световым, звуковым и видеооборудованием, а также автономным источником электроэнергии. Это значит, что автоклуб может работать на любых открытых площадках.

«Часто при проведении каких-либо мероприятий в разных населенных пунктах нам приходится вывозить не только артистов, но также и оборудование, как звуковое и световое, так и необходимое для того, чтобы смонтировать сцену. Но такие дома культуры на колесах избавят нас от этих проблем. Кроме того, кузов автоклуба изотермический, что позволит артистам выступать и в холодную, и в жаркую погоду», - рассказала Залина Льянова. 

Она добавила, что у таких мобильных центров имеются большие колеса, что позволяет им передвигаться даже по сельским дорогам. В Ингушетии еще остались населенные пункты, где нет стационарных Домов культуры. И подобные автоклубы позволят повысить доступность культурных мероприятий для жителей отдаленных и горных селений.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2