Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии прошли поэтические «Чтения на Чегете»

Культура В регионе
В  Кабардино-Балкарии прошли поэтические «Чтения на Чегете»
Партером мероприятия стал «Ростелеком».

Мероприятие в рамках проекта «Круговорот поэзии» организовали литературным клуб «Жан» и администрация Эльбрусского района республики. Стихи поэтов-шестидесятников на высоте более 2,5 тысяч метров читали актеры, журналисты, участники литературного клуба, учителя и школьники из селения Терскол.

В Приэльбрусье звучали произведения Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского, Геннадия Шпаликова, Инны Кашежевой, Юрия Визбора.

Кроме того, на встрече школьники узнали много нового из истории российской литературы и получили в подарок книги, которые взрослые привезли с собой из столицы республики. Также на мероприятии звучали стихи современных поэтов на кабардинском и балкарском языках.

По словам директора Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Барасби Машукова, проект «Круговорот поэзии» - уникален. Он очень важен, как для культуры в целом, так и для поддержания и развития родных языков и культуры народов Кабардино-Балкарии.

«Это настоящий праздник для любителей литературы и журналистики, и один из значимых социальных проектов, которые поддерживает «Ростелеком» в качестве содействия реализации государственной национальной политики в нашей республике. Подобные встречи мы планируем проводить регулярно»
, - заверил Барасби Машуков.

Отметим, что проект «Круговорот поэзии» – это еще и экологическое мероприятие. Поэтические встречи проходят в местах, которые являются природными памятниками. Поэтому за заботу о красотах, воспетых в стихах и в знак признательности за сохранении чистоты в национальном парке «Приэльбрусье» организаторы наградили местных активистов.

«Наши встречи – не разовые поэтические десанты, а продолжительный проект, где каждый взрослый участник передает что-то важное детям, новому поколению. Наш литературный клуб признателен компании «Ростелеком» за поддержку проектов, связанных с духовным ростом личности и за возможность выезжать в самые красивые уголки республики и расширять аудиторию», - сказала председатель литературного клуба «Жан», главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2