Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кисловодск привезли последний прижизненный портрет Шаляпина

Культура В регионе
В Кисловодск привезли последний прижизненный портрет Шаляпина
Картина впервые покинула музей Санкт-Петербурга.

Из Санкт-Петербурга в Кисловодск привезли последний прижизненный портрет Федора Шаляпина, написанный художником Василием Шухаевым во Франции в 1934 году. Полотно выставлено в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина».

Эта работа считается одним из лучших последних изображений Федора Ивановича, созданных в эмиграции. Портрет стал главным экспонатом открывшейся выставки из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Как сообщает ТАСС, при написании портрета Шухаев использовал довольно редкий композиционный прием «голова крупным планом», что позволило художнику акцентировать внимание исключительно на лице певца и донести до зрителя его внутреннее душевное состояние. На выставке также представлены художественные работы самого певца — дружеские шаржи.

Шаляпин был в Кисловодске пять раз. На гастролях в 1899 году он представлял величайшие мировые оперы — «Русалку» Даргомыжского, «Жизнь за царя» Глинки, «Бориса Годунова» Мусоргского, «Паяцы» Леонкавалло. Билеты раскупали за три часа, даже несколько концертов не удовлетворяли ажиотажный спрос. Потому в один из приездов в 1917 году певец и устроил свое знаменитое выступление с балкона дачи купца Ушакова.

Выставка будет работать до середины октября.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2