Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале не назовут улицу в честь поэтессы Фазу Алиевой

Культура В регионе
В Махачкале не назовут улицу в честь поэтессы Фазу Алиевой
Родственники объяснили причину отказа.

От предложения назвать одну из безымянных улиц Махачкалы именем Фазу Алиевой отказались родственники дагестанской поэтессы. 

"Мы отказались от присвоения имени Фазу Алиевой одной из улиц Махачкалы, потому что уже переименован парк, будет установлен памятник. Посчитали, что этого будет достаточно", — сообщил сын поэтессы Махач Магомедов. 

По его словам, окончательный вариант проекта памятника Фазу Алиевой уже согласован. Памятник будет готов предположительно через десять дней. Но дата открытия памятника пока не определена. Возможно, его приурочат к юбилею Махачкалы, который будет отмечаться 15−24 сентября. 

Ранее открытие монумента планировалось на 26 июля, когда отмечается День конституции Дагестана, однако его пришлось отложить т.к. скульптура была не готова. 

Решение присвоить имя Фазу Алиевой безымянной улице в Ленинском районе Махачкалы и новому скверу за городской мэрией было принято депутатами городского собрания в апреле прошлого года. 

Фазу Алиева (1932 — 2016) — советская и российская аварская поэтесса и прозаик, внесла существенный вклад в развитие даге­станской и российской литературы. 

Алиева — автор более 102 поэтических и прозаических сборников, переведенных на 68 языков мира. В 1969 году Фазу Алиева была удостоена звания народный поэт Дагестанской АССР. 5 декабря 2017 года исполняется 85 лет со дня рождения поэтессы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2