Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале открыли мемориальную плиту норвежцу Фритьофу Нансену

Культура В регионе
В Махачкале открыли мемориальную плиту норвежцу Фритьофу Нансену
Лауреат Нобелевской премии мира в 20-х годах спасал Дагестан от голода.

«Открытие мемориальной плиты великому норвежскому гуманисту и деятелю мирового уровня – это знаковое и чрезвычайно важное событие не только для города, но и всей республики», - сказала директор Музея истории города Махачкалы Зарема Дадаевана.

Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен – норвежский полярный исследователь, совершивший ряд экспедиций, в том числе в Заполярье, учёный – доктор зоологии, основатель новой науки – физической океанографии, политический и общественный деятель, гуманист, филантроп, удостоенный также наград многих стран, в том числе России.

Как рассказали в администрации Махачкалы, осенью 1922-го Нансен возглавил Международный комитет помощи голодающим, в который поступила колоссальная сумма – больше 40 млн франков. В декабре того же года Нансен был удостоен Нобелевской премии мира, значительная часть которой пошла на ликвидацию голода в России, в том числе Дагестана.

В 1925 году Фритьоф Нансен по приглашению республиканского правительства приехал в Махачкалу, с собой привез продукты питания, медикаменты, сельхозинвентарь и технику. Во время своего визита в республику норвежец поселился в местном ГУВД, поэтому не случайно, что мемориальную скульптуру открыли на фасаде здания полиции.

На открытии памятника директор музея рассказала, что доска является авторским творением скульптора Сабира Гейбатова, она отметила информативность и оригинальность его работы.

«Мы понимали, что это должна быть не обычная мемориальная доска. Такому значительному человеку неправильно было бы устанавливать просто мемориальную плиту, которых много в городе. Нас в этом понимании поддержали городские власти. И я счастлива, что почувствовала, как с этой задачей прекрасно справится скульптор Гейбатов», – поделилась директор музея.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2