Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале поставили спектакль по мотивам мультфильма «Отважный джигит»

Культура В регионе
В Махачкале поставили спектакль по мотивам мультфильма «Отважный джигит» Фото: www.dailyadvent.com
Знакомых дагестанским мальчиками и девочкам мультгероев сыграли люди.
На днях в Кумыкском музыкально-драматическом театре, что находится в Махачкале, с большим успехом прошла премьера театральной постановки по мотивам популярного дагестанского мультфильма «Отважный джигит». Героев мультика играли настоящие актёры.

Нужно отдать должное дагестанским энтузиастам-мультипликаторам, которые решили снять первый в Дагестане, да, пожалуй, на всём Северном Кавказе», анимационный фильм, который знакомил бы детей с элементами местной культуры и традициями. Пока снято семь серий мультика, но, вполне возможно, в скором времени появятся новые.

По окончанию премьеры юные зрители с большим удовольствием фотографировались со своими любимыми персонажами. При этом часть из них – из нуждающихся семей, подопечные благотворительных фондов – даже не догадывались о том, что билеты для них выкупили меценаты.

Прекрасно зная о том, какой любовью пользуется мультфильм «Отважный джигит», его создатели решились на театральную постановку на сцене.

Режиссёром спектакля рискнул выступить Артур Джахбаров, который работает в Русском драматическом театре Махачкалы. А сыграть мультгероев вызвались ряд актёров Кумыкского театра. И они об этом не пожалели.

Результатом совместной работы остался и руководитель канала «Намус» и проекта «Отважный джигит» Идрис Магомедов.

«Я считаю, что этот спектакль очень важен для наших детей. Во-первых, это праздник, это веселье, это искусство. Во-вторых, это развитие дагестанской национальной идентичности, культуры, в котором мы нуждаемся – в этом есть и красота, и разнообразие народов. Помимо мультипликационного проекта, которым мы давно занимаемся, театр – это одно из направлений нашего развития. Я рад, что у нас получилось!», - не скрывал своей радости он.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2