Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В отношении Моргенштерна открыли дело о пропаганде наркотиков из-за его татуировки

Культура В стране
В отношении Моргенштерна открыли дело о пропаганде наркотиков из-за его татуировки Фото: 9111.ru
Была проведена «лингво-ботаническая экспертиза».

Полиция Набережных Челнов возбудила новое административное дело о пропаганде наркотиков в отношении рэпера Алишера Моргенштерна. Стражи порядка усмотрели нарушения в трёх клипах певца: «Новая волна», El problema и Yung Hefner.

Записи проверяли эксперты Набережночелнинского государственного педуниверситета и Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы. В университете даже провели «лингво-ботаническую экспертизу». По ее результатам было выявлено, что по краям татуировки на груди рэпера «изображено растение, похожее на коноплю», пишет ТАСС.

Центр наркологии, в свою очередь, обнаружил в клипах Моргенштерна «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между» потреблением наркотиков и достижением успеха, а также «побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению».

Адвокат артиста Сергей Жорин сказал агентству что изначально полиция проверяла на пропаганду наркотиков песни Моргенштерна, но ничего в них не нашла. «Не найдя пропаганды в текстах Алишера, майор полиции проявил „креатив“ и желание во что бы то ни стало наказать артиста. В итоге он разглядел у Моргенштерна в одном из клипов татуировку на теле, по которой назначил ботаническую экспертизу, установившую, что якобы это татуировка марихуаны, а значит, он пропагандирует наркотики. Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, всё это будет пропагандой наркотиков. Однако это абсурд, и мы будем обжаловать данное постановление». 

Административное производство ведется по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП. Наказание по ней предполагает до 1,5 млн рублей штрафа.

В июне 2021 года Моргенштерна уже штрафовали за пропаганду наркотиков в треках и клипах на 100 тыс. рублей. Претензии были связаны с треками «Розовое вино-2» и Family. По его словам, тогда проводилось несколько экспертиз, результаты которых друг другу противоречат. Музыкант свою вину тогда не признал. 

В ноябре глава Следкома России Александр Бастрыкин заявил, что Моргенштерн торгует наркотиками в соцсетях. Затем директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сказала, что артист пропагандирует наркотики и суицид за счёт иностранных организаций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2