Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Росгосцирке возродят легендарный номер осетинских конников

Культура В регионе
В Росгосцирке возродят легендарный номер осетинских конников Фото: Посольство Южной Осетии в РФ
Зрители вновь увидят номер «Джигиты» ансамбля «Алания».

О том, что Российский государственный цирк вновь будет демонстрировать легендарный конный номер «Джигиты», рассказала пресс-службе посольства Южной Осетии в РФ. Сообщается, что ходатайство о восстановлении номера направил в адрес цирковой компании президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Руководство Росгосцирка ответило, что стремится беречь вековые традиции циркового дела. Номер конного ансамбля «Алания» под руководством Заслуженного артиста России Арсена Батиева вновь включен в репертуар. В своем ходатайстве Бибилов подчеркнул, что номер «Джигиты» исполняли многие осетинские династии наездников. Они внесли весомый вклад в развитие советского цирка и кино.

Президент Южной Осетии подчеркнул, что наездники Арсена Батиева - ученики и продолжатели традиций народных артистов РСФСР Михаила и Дзерассы Тугановых, прославленных представителей Осетии.

«Для осетинского народа, как и для всех народов Северного Кавказа, номер «Джигиты» — это дань уважения истории и одному из символов национальной культуры», - цитирует пресс-служба посольства слова Бибилова.

Президент также сказал, что надеется на развитие программы конного театра ансамбля «Алания» на арене Российского цирка. Он рассчитывает, что в репертуаре наездников появятся и новые номера.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2