Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России можно будет получить бесплатно второе высшее образование в области искусств

Культура В регионе
В России можно будет получить бесплатно второе высшее образование в области искусств Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Для этого найдут места в десяти ведущих «культурных» вузах страны.
Кабмин России утвердил постановление о втором высшем образовании в области искусств, за получение которого не нужно будет платить.
Порядок приёма в них, перечень высших учебных заведений и получаемых специальностей был утверждён председателем правительства России Михаилом Мишустиным.
«В перечень специальностей, которые можно будет освоить за счёт бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств», - комментирует пресс-служба правительства.
Кандидатов на получение бесплатного второго высшего образования будет ждать отбор на конкурсной основе. Им не нужно будет сдавать ЕГЭ, но они должны будут пройти собеседование и принять участие в творческих испытаниях.
От этого не должны пострадать абитуриенты, стремящиеся получить бесплатно первое высшее образование в области культуры и искусств. Они не будут конкурировать за бюджетные места с уже обладающими высшим образованием кандидатами.
С полным списком вузов, куда можно будет подать документы абитуриентам, можно ознакомиться на сайте правительства РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2