Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РСО-А открылась выставка «Существование. Со-существование» художника Кахадо: видео

Культура В регионе
В РСО-А открылась выставка «Существование. Со-существование» художника Кахадо: видео Фото: Татьяна Свириденко
Посетить её можно по 31 марта.

Во Владикавказе, в Пушкинском музее, открыли выставку «Существование. Со-существование» черкесского художника Зака Кахадо, который родился в США.

Она продолжает серию экспозиций по программе «Галереи Кавказа», благодаря которой любители искусства могут познакомиться с творчеством художников из СКФО.

На выставке представлены инсталляции и живопись. Серия работ Зака, которую он представляет на суд зрителей, - это эмоционально рассказанная история обретения собственной идентичности, приобщения к национальной культуре, от которой художник был отделён волею судьбы.

Создавая свои работы, Кахадо буквально замешивает с краской землю, привезённую с Северного Кавказа, из мест, где он не жил, но где столетиями проживали его предки, проходится огнем, как будто хочет стереть прошлое, чтобы начать писать историю заново. Он помещает на полотна предметы черкесского быта: старинную истлевшую черкеску, национальный струнный инструмент, кинжал, как бы возвращая их из забвения.

Зак родился в Патерсоне (штат Нью-Джерси). Он получил магистерскую степень в области международных коммуникаций и политологии в Ратгерском университете.

Кахадо - куратор художественных проектов в Московском музее современного искусства, Музее Москвы, Центре современного искусства, «MSK Eastside’ Gallery и др. Сейчас живёт и работает в Москве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2