Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В сети появился фильм о выдающемся ставропольце

Культура В регионе
Изображение загружается Видео: pixabay.com
Любой желающий может насладиться картиной, посвященной поэту, писателю и терскому казаку Витаславу Ходареву. 

Работы над  проектом велись больше года. Для создания фильма были собраны архивные видеозаписи выступлений Ходарева на казачьих кругах, в писательской организации, на творческих встречах, а также собирался фотоматериал, биографические факты. Стоит отметить, что огромный вклад в создание картины привнесла жена казака – Антонина Александровна. Последние годы своей жизни она посвятила систематизации обширного архива супруга. 

Фильм снимали в станице Лысогорской – там прошла юность поэта. Помимо этого съемки велись и в Ставрополе. На экране можно наблюдать не только кадры архивной кинохроники, но и воспоминания родных, друзей, общественников, казаков.

Премьера картины состоялась в Михайловске в сентябре текущего года. Насладиться фильмом первым удалось студентам групп казачьей направленности. Недавно фильм взял Гран-при фестиваля казачьей культуры в честь Дня Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска и 30-летия возрождения казачества в регионе. Ирине Щербаковой, автору сценария, режиссеру-постановщику и руководителю проекта,  были вручены диплом и подарок. 

Кинолента создана командой благотворительного фонда «Хоперцы» в рамках проекта «Наследие казачьего Пушкина» при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас стать зрителем данного документального фильма может каждый желающий, поскольку картина о выдающемся ставропольце Витиславе Ходареве появилась в открытом доступе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2