Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сети разгорелись споры вокруг заявления муфтия Чечни о никабе

Культура В регионе
В Сети разгорелись споры вокруг заявления муфтия Чечни о никабе Фото: pixabay.com
Салах Межиев ранее назвал девушек в никабах потенциально нацеленными на терроризм. 

Напомним, как ранее сообщал «Кавказ Пост», девушек в никабах (одежде, оставляющей открытыми только глаза в прорези) вызвали на беседу вместе с родственниками мужчинами. О традициях не носить никаб, а использовать хиджаб с ними говорили сам муфтий Чечни  и руководитель МВД по Грозному Аслан Ирасханов. Девушек публично отчитали, а мужчинам велели за ними впредь присматривать. Этот сюжет показали на чеченском телеканале.

В Сети разгорелась дискуссия, на которую духовный лидер ответил резко. Критикам своей позиции он заявил, что ношение никаба – это шаг на пути к терроризму, когда к одеянию добавится пояс с взрывчаткой. Речь муфтия была опубликована в Instagram телекомпании «Грозный». Он назвал оппонентов врагами Аллаха, «ваххабитами, иблисами, шайтанами.
 
Мнения о традициях в Сети разделились. Богослов высказывался с позиции профилактики терроризма. Тем временем, по словам зампредседателя ДУМ России Дамира Мухетдинова, никто не вправе запрещать носить никаб, если запрет не прописан в законе.
Как пишет «Кавказский узел», ношение никаба, которое резко раскритиковал муфтий Чечни, нежелательно в России, поскольку привлекает внимание, а необычная одежда может вредить мусульманам, способствовать исламофобии. Такую точку зрения высказали опрошенные московские имамы. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2