Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии школьники смогут ходить в музеи бесплатно

Культура В регионе
В Северной Осетии школьники смогут ходить в музеи бесплатно Фото: www.belpressa.ru
Так поручил глава республики Сергей Меняйло.

Все школьники Северной Осетии теперь смогут ходить в музеи республики совершенно бесплатно. Такое новшество ввели по поручению главы региона Сергея Меняйло, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минобрнауки Северной Осетии.

Поручение прозвучало на аппаратном совещании, которое состоялось 27 сентября. Ответственными за его реализацию стали Минкультуры и Минобрнауки региона. Бесплатное посещение музеев распространяется на школьников любого возраста. Ученики, которым еще не исполнилось 14 лет, будут им пользоваться по поручению главы региона, а школьники от 14 лет и старше пройдут по Пушкинской карте.

По словам врио министра образования и науки республики Эллы Алибековой, нужно внедрить музеи в систему образования региона. Уже составлен план мероприятий по повышению доступности культурных объектов.

«Наши школьники должны максимально использовать ресурсы республики для получения качественного образования, тем более что Северная Осетия славится своей культурой», - считает Алибекова.

Она также добавила, что теперь посещать музеи будет значительно больше школьников. В выставочных залах можно будет проводить уроки в рамках школьной программы. И эти занятия будут интереснее и полезней, чем в кабинетах: поскольку в качестве наглядного материала учителя смогут использовать музейные коллекции.

Новое правило касается всех музеев республики. Ожидается, что это поможет культурному просвещению учащихся и расширит их кругозор. Дети ближе познакомятся с национальными и мировыми ценностями.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2