Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии создадут мультимедийный музей истории казачества

Культура В регионе
В Северной Осетии создадут мультимедийный музей истории казачества Фото: sevkavportal.ru
Проект будет реализован при поддержке государства.

С 2018 года проект «Мобильный мультимедийный музей истории казачества» реализуется в Ставропольском крае  при поддержке Фонда президентских грантов и грантового конкурса молодежного форума «Машук».

Теперь такой музей откроется  в Северной Осетии - в колыбели казачества. Ещё в конце августа на отчетно-выборном круге Терского войска было принято решение о переносе войскового штаба из Ставрополя во Владикавказ. Но пока он в столице РСО-А лишь юридически зарегистрирован, а в Ставрополе находится реально.

В царские времена штаб был во Владикавказе, в постсоветские - в Ставрополе. Теперь же аланские казаки требуют восстановления исторической справедливости и возвращения штаба на историческую родину.

На войсковом круге сами аланские казаки поддержали идею переноса штаба во Владикавказ, помня об историческом преемстве и желая поставить точку в достаточно странной ситуации% ни в одном из остальных 10 реестровых казачьих войск такого разделения функций между двумя городами нет. Действительно,  как считают эксперты, такое двоевластиею, как минимум, странно.

Абсолютно очевидно, что войсковой штаб - это не просто вывеска, но и серьезное политическое влияние того или иного губернатора. Учитывая, какое внимание работе с казачеством уделяет федеральный центр в лице АП, и ту поддержку, которую казачеству уже оказывает и планирует продолжать оказывать руководство Северной Осетии, усиление этого направления станет ещё одним козырем Вячеслава Битарова.

Кстати, усиление работы по этому направлению выглядит органичным и в рамках масштабного празднования 1100-летия крещения Алании, ведь православие - это базис казачьей культуры.

Даже в штабе округа отмечают, что Северная Осетия - это единственный регион, который входит в Терское войско, где принят закон «О государственной поддержке казачьих обществ».

При этом, однако, в республике нет государственного казачьего центра, что, по мнению атамана Виталия Кузнецова, «жизненно необходимо для координации деятельности первичных казачьих обществ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2