Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадыров открыл после ремонта средневековый башенный комплекс

Культура В регионе
Кадыров открыл после ремонта средневековый башенный комплекс
Местные жители подарили лидеру ЧР посох, чётки и Коран. 

В Шаройском районе после масштабной реконструкции в торжественной обстановке открыли старинный башенный комплекс. В качестве почётного гостя мероприятие посетил глава региона Рамзан Кадыров. Изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе руководителя республики о том, что для гостей в каждой башне был накрыт стол, для них также была организована концертная программа.

Кадыров пообщался со старейшинами Шаройского района. Местные жители подарили лидеру ЧР посох, чётки и Коран. Журналистам Кадыров сказал, что открытие башенного комплекса имеет большое значение для истории и культуры Чечни.

«Мы хотим остаться чеченцами, хотим показать всему миру, что мы никогда не были бандитами, террористами. Наш народ всегда боролся за своё право. При этом у нас никогда не было межнациональных, межконфессиональных конфликтов с другими народами», — заявил он.

«Сегодня всевышний аллах предоставил нам такую возможность, что наш народ может быть самим собой, защищать религию, молиться, строить и восстанавливать свою историю. У нас для этого есть прочный фундамент, заложенный нашим первым президентом, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — добавил Кадыров.

Реконструкция историко-архитектурного комплекса проводилась по поручению Кадырова в 2019 г. Удалось воссоздать в первозданном виде семь боевых и 25 жилых башен, а также мечеть, рассчитанную на 300 молящихся.

В целом в башенный ансамбль входит около 100 объектов культурного наследия средневековой архитектуры. Это была неприступная крепость. Она находилась на перекрёстке важнейших дорог и занимала возвышенность, которая имела стратегическое значение.

Ранее сообщалось о том, что Путин обсудил с Меликовым перспективы развития Дагестана.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2