Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе археологи завершили раскопки древнейшего храма

Культура В регионе
В Ставрополе археологи завершили раскопки древнейшего храма Фото: Ставропольской епархии
Первый камень в основание собора в честь Иоанна Предтечи был заложен в 1850 году. 

Археологические работы велись на территории Иоанно-Мариинского женского монастыря Ставрополя с мая 2017 года. Храм Иоанна Предтечи был разрушен в 20-х годах XX века. 

Специалисты заявили, что по результатам проделанной работы можно судить, что храм святого Иоанна Предтечи являлся одним из крупнейших в краевом центре в дореволюционное время. 


 «В  20 годах власть, которая активно боролась с православием, старались разобрать не только стены, но и фундамент, чтобы окончательно стереть его с лица земли и человеческой памяти», - рассказали корреспонденту «Кавказ Пост» в пресс-службе Ставропольской епархии.
Археологи  предполагают, что храм богоборцы разбирали вручную, по-кирпичику, но потом, видимо, силы у них  иссякли, и оставшийся фундамент засыпали землёй.

Теперь специалистам предстоит долгая и кропотливая работа по воссозданию собора.
«Сегодня мы имеем лишь несколько фотографий наружного облика храма. О внутреннем убранстве собора практически ничего не известно. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям — если у вас есть старые фотографии храма, то принести их нам, в епархиальное управление. Все это поможет в деле воссоздания собора в его былом величии и красоте»,- обратился к ставропольцам главный архитектор епархии Виктор Аксёнов. 

Справка:

Иоанно-Мариинский женский монастырь был основан в 1847 году по благословению епископа Кавказского и Черноморского Иеремии (Соловьева). В 1850 году был построен первый храм во имя Иоанна Предтечи, к которому в дальнейшем были пристроены боковые приделы.
Во времена русско-турецкой войны 1877-1878 гг. послушницы монастыря изготавливали для военных лазаретов различные вещи. Монахини в качестве медсестер ухаживали за ранеными и больными воинами.

Таким образом, в начале XX века Ставропольский Иоанно-Мариинский монастырь уже входил в число крупнейших монастырей на Юге России — в нем проживало около 1000 монахинь и послушниц. По данным «Клировой ведомости о церквах Кавказской епархии» за 1912 год в монастыре имелось пять каменных церквей с колокольнями: пророка Иоанна Предтечи с престолами равноапостольной Марии Магдалины и великомученика Пантелеимона, Покровская, Серафимовская, преподобных Антония и Феодосии и пророка Иеремии. Были построены художественные мастерские, благоустроен пруд и разбит сад. В Иоанно-Мариинском женском монастыре были развиты мелкие ремесла и вышивка.
В период Первой мировой войны тридцать послушниц Иоанно-Мариинского женского монастыря изъявили желание работать в качестве сестер милосердия.

В 1921 году монастырь был закрыт. На территории сначала находились колония для беспризорников, затем дом отдыха, а в послевоенные годы филиал психиатрической клиники. За годы советской власти здания монастыря разрушались и ветшали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2