Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе Государственный музыкальный театр КБР исполнит па-де-де на музыку гор

Культура В регионе
В Ставрополе Государственный музыкальный театр КБР исполнит па-де-де на музыку гор
Гастроли театра начались 4 октября в Центре развития творчества детей и юношества имени Гагарина.
 
Гастроли Государственного музыкального театра КБР в Ставрополе начались успешно, несмотря на форс-мажор. Первоначально планировалось, что спектакли пройдут на сцене Академического театра драмы имени Лермонтова. Но зрительный зал не успели подготовить после ремонта.

В итоге выступления начались в Центре развития творчества детей и юношества имени Гагарина. Гастроли открыл современный балет на музыку Аслана Готова «Гимн восходящему солнцу». Балетмейстер-постановщик Рамед Пачев создал его по мотивам древних мифов, преданий, сказаний и легенд. 

Главным действующим лицом спектакля стала музыка. С помощью сочетания разных современных музыкальных стилей – джаза, рока, «техно», -  композитор открыл для слушателей певучий колорит адыгской народной музыки. 

Несколько хореографических новелл рассказывают зрителю истории из Нартского эпоса. Пластический язык постановки тоже очень богат – в спектакле органично сплелись классическая хореография, народный танец и пантомима. Особенный восторг публики вызвали несколько хорошо исполненных классических дуэтов.

Гастроли проходят в рамках Всероссийского театрального марафона. Он стартовал 18 января во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде, успев охватить 85 регионов России.

5 октября на сцене Ставропольской государственной филармонии гости из Кабардино-Балкарии покажут постановку «Про Федота-стрельца удалого молодца» по знаменитой сказке Филатова. Завершит гастроли любимая в России оперетта азербайджанского композитора Гаджибекова «Аршин Мал Алан». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2