Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе можно увидеть уникального ангела в красном

Культура В регионе
В Ставрополе можно увидеть уникального ангела в красном Фото: «Кавказ Пост»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась первая в этом году выставка – «В дружной семье муз», где главный герой представил и творения своих детей.

Посвящена она юбилею знаменитого ставропольского скульптура, известного педагога Андрея Попова. К 60-летнему юбилею скульптур выставил не только собственные работы, но и работы дочерей – Анастасии и Марии. Девушки работают в сложнейшей технике – горячий батик и печатная графика.

Экспозиция их отца включает работы мастера, созданные им за 35 лет творческой деятельности. Андрей Попов после окончания Ставропольского художественного училища, посвятил свою жизнь созданию современной скульптуры. Его почерк отличают собственный стилистический язык, в котором освоение реальности проходит путь через его любимый пластический материал – дерево, материал податливый и одновременно сопротивляющийся.

Всё это прочитывается в лучших вещах скульптора, а их представлено на выставке более 60. Это и «Ангел в красном», «Возвращение блудного сына», «Молитва», «Амазонка» и многие другие. Здесь можно увидеть и образы гениев, высеченные из дерева, – «Шекспир», «Пикассо», «Айвазовский».

На Ставрополье всегда в среде художников было очень мало скульпторов, тем более занимающихся созданием творческих работ. Старшая дочь Анастасия окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, она член Союза художников России. Сложнейшей техникой росписи по ткани – батиком – владеет мастерски, в чём не трудно убедиться, увидев её работы на выставке. Младшая Мария окончила Северо-Западный институт печати, а продолжила образование в Британской Высшей школе дизайна. Её творческие интересы сосредоточены на печатной графике. Офорты Марии Поповой, несомненно, привлекут внимание посетителей музея. Выставка Поповых продолжит свою работу в музее до марта.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2