Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе открылась выставка живописи и графики «Намасте»

Культура В регионе
В Ставрополе  открылась выставка живописи и графики «Намасте»
В экспозиции представлены произведения академика Российской академии художеств, председателя правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России  Сергея Паршина, члена-корреспондента РАХ Александры Кравченко (Тарасовой), члена СХР (г. Таганрог), МСХ, ТСХР Аллы Полковниченко, члена Санкт-Петербургского СХ Антонины Володченко и СХР (г. Краснодар) Александры Фатеевой.

88a64fcd-b349-4549-93a7-692ae436c3ab.jpg

Автором и идеологом мероприятия выступил основатель галереи «Паршин» Сергей Паршин. Некогда в посольстве Индии в Москве состоялась его персональная выставка. Четверо же молодых художников — представители разных школ российской современной реалистической живописи Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и Ставрополя в  рамках пленэров «Русская Атлантида» провели месяц пленэра, путешествуя по индийскому штату Раджастан и посетили различные, контрастные по уровню жизни, ландшафту и природным условиям, но равноценно живописные места.

df4cb816-1543-442f-acaf-29027afcfab9.jpg

Художники исследовали один из «золотых треугольников» Индии — города Джайпур-Дели-Агра, преодолели непростой маршрут от столицы до средневековой деревни, Панчетии, совершили ряд творческих выездов в Пушкар, Форт Амбер, к колодцу Чанд Баори, побывали проездом в Биканере и пустыне Тар.

Восприятие Индии – страны контрастов, необычной урбанистики и природы, ярких красок молодые художники  выразили в своих произведениях.

mobile_file_2023-02-21_10-43-39.jpg

«Намасте» — традиционное индийское приветствие и священный жест  сложения ладоней у груди. В широком смысле он означает уважительное преклонение и прославление божественной сущности мироздания, частичкой которого является каждый человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2